Ваш туроператор по Испании
Прогноз погоды на Тенерифе Путеводитель по Тенерифе Фотогалерея форумчан Часто задаваемые вопросы
Прогноз погоды на Тенерифе Путеводитель по Тенерифе Фотогалерея форумчан Часто задаваемые вопросы

Открыта продажа групповых турпакетов на о.Тенерифе с еженедельными вылетами из Москвы а/к "Аэрофлот"
День Рождения
Сегодня нет дней рождения.
Знакомьтесь
magnifico
magnifico
Puerto de la Cruz
Зарег.: January 2014
Показать всех участников 
Последние 15 Новых
А было хорошо! ;)
автор Ludmila Kamelina. 02/09/2018 20:46
Алехандре, с днюхой тебя!
автор Алехандре. 31/08/2018 20:44
Привет из ...
автор LNata. 30/08/2018 11:46
Warhawk, с Днем рождения!!
автор Lion007. 29/08/2018 14:10
Крым наш и лучший в мире план.
автор Racoonany. 28/08/2018 16:02
Распечатать Тему
Страница 3 из 3 1 2 3
#415420 - 06/03/2017 13:53 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Jan 2009
Москва
На главной площади Костромы — Сусанинской, жители называет ее Сковородкой — Пожарная каланча и гауптвахта.

Каланчой особо восхищался Николай II и сетовал, что «у него в Петербурге нет такой». Мы бы, наверно, тоже сильно ею восхитились, если бы не провода, провода, провода.

На Сусанинской площади во времена Екатерины начали строить Торговые ряды.

По названиям рядов можно судить о товарах: мучные ряды, пряничные, квасные, рыбные, зеленные, дегтярные. В мелочных продавали галантерейную продукцию. А чем торговали в Красных рядах? «Красным» товаром — книгами, обувью, тканями, мехом.

Снаружи Торговые ряды кажутся не такими уж и большими. Но за каждой аркой была отдельная лавка со своим входом. Масштаб рядов виден внутри галерей. Да, и снаружи ряды скруглены, чтобы экипажи и повозки не задевали строения.

В Торговых рядах было около трехсот лавок, здесь костромичи не только совершали покупки, но назначали деловые и личные встречи. Зеваки прогуливались по рядам, ходили от магазина к магазину. И в обиход вошло слово «слон». Костромской слон — это тот, кто слоняется по Торговым рядам, по лавкам, фланирует без дела.

Памятник Ивану Сусанину на спуске к Волге. Это современный монумент герою, воздвигнутый в 1967 году.

Раньше здесь был другой памятник: у подножия колонны, украшенной бюстом царя, находилась небольшая фигура Сусанина. Большой поступок маленького человека, преданность царю. Такая трактовка не устраивала советскую власть, и памятник был демонтирован.

Улица Молочная гора спускается вниз, к Волге. Названа она так потому, что здесь продавали молоко пассажирам прибывающих судов.

И мы по ней спускаемся к Волге — надо выполнять программу по заплыву.

Есть ли в Волге дельфины?

Ой, ты пришел!

Трогательная встреча.

#415421 - 06/03/2017 13:57 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
В 1913 году в Костроме, как и везде в России, отмечали 300-летний юбилей династии Романовых. Здесь планировали установить большой памятник с бронзовыми фигурами царского дома. В Костроме проходила торжественная закладка монумента, царь Николай II с членами семьи присутствовал на этих торжествах. Но случилась первая мировая война, а потом и революция. Бронзовые фигуры с памятника переплавили, а пьедестал использовали для памятника вождю мирового пролетариата.

«Кострома, Кострома, Государыня моя».

#415423 - 06/03/2017 15:21 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
Myrzik  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Oct 2010
Мытищи
Просто замечательный маршрут! Так красиво, такое спокойствие, умиротворение везде! И как раз все то, что не навязло, не надоело, чего не хватает.

#415692 - 17/03/2017 15:14 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
Ingrid  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Feb 2006
Север
Торговый ряды - мое любимое место в Костроме! up2 beer

#415696 - 17/03/2017 18:30 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
вермут  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Oct 2011
deutschland
Ира Приятное путешествие up2 Признаюсь я просто не удержался и у тебя одно фото спионерил,надеюсь ты не будешь против,но мне очень понравился мотив blush beer .

#415743 - 21/03/2017 20:28 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: Ingrid]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
Первоначальный автор: Ingrid
Торговый ряды - мое любимое место в Костроме! up2 beer

И это первое, что запоминается в городе. Впервые была в Костроме в лохматом году, во времена студенчества. Мало что помнила, а вот их - да.

#415744 - 21/03/2017 20:34 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: вермут]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
Первоначальный автор: вермут
Ира Приятное путешествие up2 Признаюсь я просто не удержался и у тебя одно фото спионерил,надеюсь ты не будешь против,но мне очень понравился мотив blush beer .

Ой, пожалуйста! Хоть пионерь, хоть комсомоль. Смотрю, фото немного перереботано. У меня проблема с новым ноутом - не могу нормально настроить цвета. Вроде делаю, как указано в инструкции по калибровке, но получается плохо. Обрабатываю фото на ощупь.

#415761 - 21/03/2017 21:40 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
Myrzik  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Oct 2010
Мытищи
Наоборот, очень красиво получилось.

#415773 - 21/03/2017 23:35 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
вермут  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Oct 2011
deutschland
Ира я почему-то на такой ответ и расчитывал,спасибо up2 beer Пионером был,комсомольцем был и комунистом был,поэтому спионерил,скомсомолил,скомунистил в одном флаконе grin Ну насчёт проблем с компами,это у многих так,мне с сыном повезло он мне все мои ляпы исправляет и потихоньку уму-разуму учит,хотя даётся ему это, ох как нелегко smile beer

#420872 - 12/02/2018 14:58 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: вермут]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
Я с рассказами о речном путешествии весь вечер на манеже, но все же выступлю. Хотя прошел почти год со дня повествования, оно осталось незаконченным. А я не люблю незавершенные дела.

#420873 - 12/02/2018 15:00 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
Мой рассказ называется «По Волге с космонавтом». Никто не клюнул на «космонавта», абыдно да:).
Чтобы привлечь внимание к речным круизам, дирекция теплохода пригласила на отдых известных людей. Нам объявили, что с нами плывет космонавт Александр Александров, дважды Герой Советского Союза. А встреча с ним была назначена на предпоследний день пути. Мы ходили и гадали, кто же из пассажиров космонавт — команда сохраняла интригу.

Есть герои ТВ и интернета, и есть настоящие герои. Не хочу быть пафосной, но Александр Павлович - настоящий герой. Всё время примеряю на себя: смогла я хотя бы слетать туда, где даже законы физики не работают? Нет. А космонавты работают без лайков и ажитации. Умный, скромный, интересный, приветливый человек. Настоящий герой.
[Linked Image]

#420874 - 12/02/2018 15:02 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
Что еще вычитала интересного. Оказывается, у теплоходов есть крестные матери. Да-да, во время спуска судна на воду именно крестная мать «нарекает имя» и разбивает бутылку шампанского о борт. Корабельными крестными матерями были и представительницы королевских династий, и знаменитости, и дамы из мира искусства.
Наш теплоход носил раньше имя «Николай Бауман». И строили судно в ГДР. Вот пробка от крестильной бутылки, портрет крестной мамы и закладная табличка (фото не мое).
[Linked Image]

#420875 - 12/02/2018 15:03 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
Речные будни

Осталось сказать несколько слов о шлюзах и море.

Длина канала имени Москвы, как я упоминала, 128 км, а перепады высоты местами весьма значительны — 8 метров, 13 метров; между началом и концом канала и того 200 метров. Поэтому на всем его протяжении построены шлюзы, которые помогают осуществлять судоходство. Морские волки знают все шлюзы наперечет по номерам. Я же только некоторые и «по красоте».
Прежде всего мне запомнился Угличский гидроузел, потому что он красивый — раз, и здесь сразу шлюз и гидростанция — два. Угличская ГЭС не очень мощная, но во время войны, когда большинство электростанций было эвакуировано, именно она бесперебойно снабжала столицу энергией Волги.

Шлюзы разные нужны.
[Linked Image]

[Linked Image]

[Linked Image]

Шлюзы разные важны.
[Linked Image]

[Linked Image]

#420876 - 12/02/2018 15:04 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
Не знала, что здесь нужны светофоры.
[Linked Image]

И хозяйство это очень серьезное.
[Linked Image]

[Linked Image]

[Linked Image]

[Linked Image]

И красивое.
[Linked Image]

[Linked Image]

А для кого-то сытное.
[Linked Image]

[Linked Image]

Или готовый сюжет для шекспировский пьесы. Ромео и Джульетта.
[Linked Image]

Еще немного — и они бросятся друг другу в объятья.
[Linked Image]

Так думала я. Но, увы, они посмотрели друг на друга, вернее, на створки шлюза, развернулись и отправились каждый по своим делам.

#420877 - 12/02/2018 15:05 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
Монументальное, родное.
[Linked Image]

Это мы заходим в Рыбинское море. Оно, конечно, не море — водохранилище. Но когда не видно горизонта, а корабли парят между небом и водой, кажется, что ты в другой части планеты.

История Рыбинского моря захватывающая и трагическая. Когда-то тысячи лет назад на его месте было ледниковое озеро, оно постепенно обмелело, и образовалась Молого-Шекснинская низменность. Её и заполнила вода после строительства Рыбинского гидроузла. Строительство началось в 1935 году, осенью 1940 года перекрыли русло Волги, а весной 1941 года началось заполнение низменности. Продолжалось оно шесть лет.
При разливе пришлось переселить на другие места больше 600 селений и древний город Мологу. Это был крупный уездный город с каменными домами, площадями, церквями и монастырем. Поначалу уровень водохранилища должен был составлять 98 метров — как раз тот, на котором располагался Молога. Однако мощность водохранилища решили увеличить и уровень затопления повысили до 102 метров. Город был выселен, разобран и скрылся на дне нового моря. И только когда в засушливые годы уровень воды опускается на несколько метров, на поверхности показываются остатки домов и улиц. В последний раз так было три года назад.

Такова цена прогресса. С одной стороны, измененные судьбы людей. С другой, промышленность, энергетика, судоходство, сезонное регулирование стока. Уникальная экосистема, наконец. Здесь сразу после войны появился Дарвинский биосферный заповедник, где изучают и охраняют возникшее на берегах моря природное сообщество.
А под нами — города.
[Linked Image]

Уже не видно берегов.
[Linked Image]

#420878 - 12/02/2018 15:07 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
И снова меняется пейзаж.
[Linked Image]

[Linked Image]

[Linked Image]

[Linked Image]

[Linked Image]

Любуемся в любое время суток.
Нечто фантастическое.
[Linked Image]

Более правильный вид.
[Linked Image]

[Linked Image]

#420879 - 12/02/2018 15:08 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
Шесть дней мы смотрели на воду.

За золотой рыбкой.
[Linked Image]

Вслед за птицей.
[Linked Image]

[Linked Image]

И на сушу.
[Linked Image]

[Linked Image]

Мы предавались прекрасному ничегонеделанию. И подсели.

Ведь хочется звонить во все... рынду.
[Linked Image]

И улыбаться соседям.
[Linked Image]

И с трепетом ждать, что же нас встретит после новой швартовки.
[Linked Image]

И рассказывать новые сказки о путешествиях по реке.

#420887 - 12/02/2018 17:54 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: maeva]  
Racoonany  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Apr 2017
Нижний Новгород
Ох, Ирина, раздразнили родными местами и речными круизами up2 Так завидно стало beer Какая же красивая наша Волга! hello

#420889 - 12/02/2018 23:26 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: Racoonany]  
Ludmila Kamelina  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Dec 2005
Саратов
Originally Posted by Racoonany
... Какая же красивая наша Волга! hello

Я тоже сюда пришла... полюбовалась. up2
Год назад не читала, а сейчас наверстала упущенное. wink Ирина, спасибо!

И что то мне показалось, что "наша" Волга не хуже "вашей" будет. hotshot
Вниз по Волге никто случайно не собирается? shy

Когда-нибyдь я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa... Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx... И yлыбнycь нoвoй жизни.
#420910 - 13/02/2018 11:39 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: Racoonany]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
Ох, Ирина, раздразнили родными местами и речными круизами up2 Так завидно стало beer Какая же красивая наша Волга! hello

То есть Вы, как волгожитель, подтверждаете красоту мест?! laugh

#420911 - 13/02/2018 11:43 Re: По Волге с космонавтом, или Дорогой бурлаков [Re: Ludmila Kamelina]  
maeva  Оффлайн

Участник со стажем

Москва
Originally Posted by Ludmila Kamelina
... Какая же красивая наша Волга! hello

И что то мне показалось, что "наша" Волга не хуже "вашей" будет. hotshot
Вниз по Волге никто случайно не собирается? shy

Людмила, этим летом не вниз, а вбок собираемся. Н. Новгород, Казань, Елабуга, Сарапул, Пермь (нацелилась на Кунгурские пещеры). Загад не бывает богат, но кто знает, может потом и к вам вниз по Волге.

Страница 3 из 3 1 2 3

Фотогалерея
Ведущий
test
rojo estilo
Кто пишет(30 дней)
Racoonany 121
warhawk 30
Ingrid 13
Esta 8
Peter 6
Germon 5
LNata 5
К нам присоединились:
katrusa, taft, татика, Cristina, ilya
269337 участников
Сейчас в онлайне
0 зарегистрированных участников (), 6 гостей и 3 пауков.
Key: Админ., Ст.Мод., Мод.
Статистика
Разделов17
Тем16,383
Сообщений414,933
Участники269,337
В онлайне248
May 18th, 2017
Популярные(Просм.)

ООО "Арона Турс - АВИА", © 2003-2018

Яндекс.Метрика