Ваш туроператор по Испании
Прогноз погоды на Тенерифе Путеводитель по Тенерифе Фотогалерея форумчан Часто задаваемые вопросы
Прогноз погоды на Тенерифе Путеводитель по Тенерифе Фотогалерея форумчан Часто задаваемые вопросы
Авиабилеты и туры на Тенерифе на рейсе а/к "S7"
День Рождения
Сегодня нет дней рождения.
Знакомьтесь
None yet
Показать всех участников 
Последние 15 Новых
Коронавирус в Испании
автор amalyshev. 29/03/2020 17:25
TITSA - оплата проезда
автор Peter. 15/03/2020 10:23
Эйлат. Солнечное начало зимы
автор зануда. 14/03/2020 00:18
Распечатать Тему
Страница 1 из 4 1 2 3 4
#415095 - 12/02/2017 18:41 Мой край - Алтай (незатейливое попурри)  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Oct 2010
Барнаул, Россия
Много в России удивительных мест и уголков. И я счастлива, что живу в одном из таких мест. Алтай - очень красивый край с бесконечными полями, лесами, могучими реками и горными речками. На Алтае есть реликтовый сосновый бор, который тянется двумя лентами; есть потрясающей красоты горы...

Я сейчас говорю "Алтай", объединяя одним словом и Алтайский край, и Республику Алтай. Как же здорово, что, живя в "столице мира", как в шутку называют Барнаул, административный центр Алтайского края, мы имеем возможность круглый год либо просто на выходные, либо на более продолжительный отдых, приезжать в самые прекрасные места нашего Алтая - благо, все рядом. Каких-то 3-4 часа - и вот вы уже на месте.

Мне хочется с вами поделиться, показать вам эти места. А вдруг и вам захочется когда-нибудь сюда приехать?!
А гостей у нас со всей России и из-за рубежа бывает очень много каждый год! Самолетами прилетают в Барнаул, Новосибирск или Горно-Алтайск, а дальше на автобусах или автомобилях едут в Белокуриху, в горы, на Катунь или на Телецкое озеро...

Начну рассказ с курорта Белокуриха.

Дорога М52, Чуйский тракт, идет от Новосибирска через Бийск дальше в горы к монгольской границе. Но, чтобы попасть в Белокуриху, в Бийске нужно повернуть направо. Но, еще не доезжая Бийска, справа у дороги у поворота на село Плешково вы увидите небольшую часовню на месте гибели Михаила Евдокимова, который, если вы помните, некоторое время был губернатором Алтайского края. Не буду вдаваться в политику, скажу просто, что любили Евдокимова у нас в крае очень - за его широкую душу, любовь к родине и землякам, за горячее стремление сделать жизнь земляков лучше... Так и появилась эта скромная часовня...

А вот та самая береза, о которую ударилась машина, вылетев с дороги. Береза выдержала удар, устояла...

Очень любил Евдокимов родные края. Он ведь и родился в селе Верх-Обском, что находится поблизости от Бийска и не так далеко от Белокурихи. Поэтому часто бывал здесь и очень хорошо знал эти места.

В Бийске стоит задержаться и посмотреть старинные купеческие дома, Краеведческий музей, музей Чуйского тракта, красивейший собор...Ну а потом, повернув направо с Чуйского тракта, дорога поведет вас сначала вдоль реки Бии, а затем по мосту через Катунь и далее в Смоленский район, где и находится город-курорт Белокуриха. Дорога очень красивая в любое время года. Проезжаем кусочек соснового бора. Вот этих красавцев я назвала "Три брата".

Простор!

Недалеко от Белокурихи есть поворот на Новотырышкино. Свернув на него с трассы и немного проехав, попадете в "Сибирское подворье" - очень интересное место!

Там есть конюшни с прекрасными рысаками, ипподром, на котором устраивают скачки, музей техники, музей хозяйственной утвари разных веков, птичник с самыми разнообразными домашними и дикими птицами. Вы увидите маралов и оленей, других животных, прекрасный пруд и сказочных персонажей...

#415096 - 12/02/2017 19:09 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Подкова на счастье)))

Тут и персонажи сказок Пушкина...

...и музей...

... и даже свое Простоквашино есть)))

Находится это "ранчо" на другой стороне пруда. Там летние домики, банька, рыбалка, ушица на костре...Красота!

#415097 - 12/02/2017 19:49 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
К сожалению, нет снимков лошадей. Скачек в тот день не было, все красавцы стояли в стойлах, в конюшне был полумрак, поэтому я не фотографировала, а просто любовалась этими могучими красавцами. Правда, очень впечатлили - мощные, с гордой выправкой, с умными глазами, очень ухоженные. Общаться с ними было такое удовольствие!
А вот фотки фотки марала и оленя:

Пообедать можно в ресторане "Дилижанс".

Погуляв по "Подворью", подкрепившись, можно отправляться дальше. До Белокурихи уже рукой подать!

Курорт Белокуриха имеет богатую историю - целых 150 лет его целебные воды и воздух дарят здоровье. Воздух здесь такой, что не надышишься. А красиво как! Еще бы - горы, леса, много зелени, звонкая речка с одноименным названием... В уютной долине между гор расположились санатории и пансионаты, большая курортная поликлиника с водолечебницей и радоновым бассейном. В теплое время года у всех санаториев работают открытые бассейны. Есть в Белокурихе и закрытый круглогодичный аквапарк "Беловодье". Множество магазинчиков, кафе и ресторанов.

Кое-где сохранились и скульптуры советского периода. Вот эта - у санатория "Центросоюз".

#415098 - 12/02/2017 20:06 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия

Речка Белокуриха быстрая, звонкая, но очень холодная, как и положено горной речке.

Рядом с санаторием "Россия" на пригорочке вот такая красивая часовня.

На противоположном берегу виднеется здание старой водолечебницы, а сейчас - музея курорта Белокуриха.

А за этими могучими елями ресторан "Флибустьер" с интересным интерьером, но с совсем не демократичными ценами )))

#415099 - 12/02/2017 20:21 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
А вот ресторан мексиканской кухни вполне себе ничего!

Чисто внешне мне больше всего нравится ресторан "Биршале", который находится в центре курортной зоны. Говорят, что и готовят там тоже очень хорошо, но мы пока не пробовали.
Вот такой мостик ведет к "Биршале" через речку.

В конце осени и прилегающая территория была украшена по-осеннему:

А это фото из летней поездки:

И вот такой чудо-аппарат!

#415103 - 13/02/2017 10:20 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Myrzik  Оффлайн

Участник со стажем

Мытищи
Какая кругом красота! Просторы нереальные! Мне Алтайский край особенно интересен, и в том числе обязательно Барнаул. Лет пять назад Толя в Барнаул летал почти каждую неделю с понедельника по четверг, строил в Барнауле ТРЦ "Весна". И был в восторге от этого края. А я все собиралась как-нибудь с ним слетать, да не собралась.

#415104 - 13/02/2017 11:11 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Myrzik]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Ну, может, все-таки соберетесь как-нибудь? Думаю, вам понравится! beer

#415114 - 13/02/2017 16:14 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Myrzik  Оффлайн

Участник со стажем

Мытищи
Я точно знаю, что мне понравится beer

#415115 - 13/02/2017 16:17 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Myrzik]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
up2 up2 up2

#415116 - 13/02/2017 18:40 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Ну какая же курортная зона без терренкура? В Белокурихе их несколько. Одно удовольствие совершать пешие прогулки среди роскошной зелени, под шум говорливой речки Белокурихи! Я сейчас говорю о маршруте к Старой мельнице, который идет вдоль речки. Вроде бы и тропка широкая, и не утомительно, а постепенно, порой даже незаметно глазу, тропа поднимается все выше и выше... И вот уже речка шумит внизу узкого ущелья... А вокруг горы, деревья....Красота!!! И дышится так легко!

Предусмотрены скамеечки для отдыха - ведь маршрут тянется на несколько километров. Отдыхающие из санаториев обычно совершают свой лечебный променад маленькими группами - так за разговорами быстрее проходит время. Ну а я еще не созрела для размеренного санаторного лечения, поэтому предпочитаю в этом чудесном месте просто отдыхать. Но тропу эту люблю. Правда, мы давно уже не ходили до самой мельницы, ограничиваемся более короткими прогулками. Но прогуляться по ущелью - святое дело в каждый приезд)))

Шли-шли, присели отдохнуть)))

В кустах птички щебечут, голуби охотно слетаются на корм, да и полосатые бурундучки частенько выбегают на дорогу и тоже не отказываются и от угощения. А иногда они , наоборот, убегают и прячутся среди камней. Юркие такие!

Сережа решил спуститься вниз, к речке.

Вот такая там красота. А шум воды, бегущей по камням, и успокаивает, и завораживает...

Это тоже в ущелье, только на несколько лет раньше. И немного в другом месте.

#415117 - 13/02/2017 19:55 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Другие терренкуры, насколько я знаю, уходят в противоположную сторону. И тоже довольно длинные. Мы по ним не ходили. А вот на машине поднимались в ту сторону, куда водят на экскурсии к скалам под названием "Четыре брата". Но машину надо оставлять на дороге, а дальше идти пешком через кусты. Нам не повезло - накануне прошел сильный дождь, все заросли были такие мокрые, что налегке пройти не получилось бы. Но мы не слишком огрчились, решили проехать еще выше по дороге. И не пожалели - мы поднялись наверх, а там перед нами открылся такой простор!

Вообще в Белокурихе предлагают много разных экскурсий. Пожалуй, одна из самых востребованных - это подъем на канатно-кресельной дороге на гору Церковка. Экскурсовод проводит по многочисленным тропам наверху, рассказывает уйму интересных легенд. Но и неорганизованных туристов тоже всегда очень много. Подъем занимает около 30 минут. Важно не потерять тапки или сланцы, если подъем летом в жаркую погоду.)))))

Наверху можно долго гулять по многочисленным тропинкам...

... и непременно сфотографироваться у импровизированной маковки Церковки:

А вокруг горы, горы.... Ради таких видов стоит подняться сюда!

Нагулялись-налюбовались, теперь можно и вниз спуститься)))

Зимой Белокуриха еще и горно-лыжный курорт, так что этот подъемник не единственный.
Любители лыжных спусков останавливаются в "Благодати" и других пансионатах внизу в долине, а некоторые, наоборот, наверху, - в "Солнечной горке", например. Там совсем рядом отличный спуск.

#415119 - 13/02/2017 20:36 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Еще немного Белокурихи:

А вот это фото примерно трех-четырехгодичной давности уже раритет, так как теперь торговля в этой чудесной аллее манчьжурских орехов запрещена. И, наверное, правильно. Всяческих киосков-магазинчиков-ларечков в Белокурихе великое множество, а вот по этой аллее так приятно гулять в любое время года!

Удивительно, и на Кавказе, и у нас на курорте присутствует этот символ могучего здоровья:

И вот такое солнышко мне тоже понравилось )))

Как-то так получается, что чаще всего мы останавливаемся в пансионате "Старые друзья". Он находится в самом начале курортной зоны прямо у речки Белокурихи. Ночью так хорошо спится под ее журчание! Цены в "Старых друзьях" вполне приемлимые и на проживание, и на питание. А условия очень даже неплохие, да и готовят вкусно. И территория, хоть и небольшая, но очень уютная.

#415120 - 13/02/2017 20:58 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Хитом прошлого сезона было обязательное посещение Белокурихи-2. Это будущий новый курорт в горах неподалеку от города Белокуриха и привычной нам курортной зоны. Там обнаружили большие запасы радона. Предполагается, что уже через несколько лет появятся санатории, гостиницы, лечебница да и вообще все необходимая инфраструктура. А пока к будущему курорту проложили дорогу-серпантин. И вот эту-то дорогу и стремятся все посмотреть.

Сначала летом туда съездил наш сын с семьей. Фотографии нам понравились. А в конце сентября и мы решили устроить себе воскресный выезд. В этот раз мы не заезжали в "Сибирское подворье" и не стали въезжать в сам город Белокуриха. Мы проехали мимо поворота на Ново-Тырышкино и взяли курс на Ульяновку, буквально прилегающую к городу Белокуриха. Но именно оттуда и начинается подъем на серпантин.

Вид с первой смотровой площадки.

С погодой нам повезло. Было свежо, но солнечно. И горы предстали перед нами во всей красе.

#415121 - 13/02/2017 21:05 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия

Едем дальше.

#415122 - 13/02/2017 21:16 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия

А вот и верстовой столб.

Кстати, знаменитая Царица ваз, хранящаяся в Эрмитаже, тоже изготовлена здесь, на нашем Колыванском камнерезном заводе.

И не заметили, как поднялись наверх. Вот тут и раскинется будущая Белокуриха-2. А сколько вокруг, оказывается, примечательных мест!

Мыслитель задумался)))

#415123 - 13/02/2017 21:41 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия

В будущем к этим местам будут туристов возить, а пока информация представлена вот так.

Нас приветствует местный житель)))

Едем обратно. Спустимся по серпантину, заедем в Белокуриху - а как же, надо ведь погулять, по терренкуру пройти, пообедать где-нибудь в хорошем месте, а потом уж и назад, в Барнаул.

Вон какие красивые смотровые площадки.

С этой стороны мы раньше никогда в Белокуриху не въезжали. Дорога через деревню не просто убитая, а очень убитая. Ну, нашему вездеходу не страшно! ))) Зато вот какое озерцо мы там увидели.

Ну прямо Инь и Янь!

Припарковались недалеко от начала терренкура и идем гулять.

Нас встречают знакомые мишки.

#415124 - 13/02/2017 22:01 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Потом обязательный обход курортной зоны. Любуемся осенью.

После обеда в мексиканском ресторанчике отправляемся в обратный путь. И вот какое чудо видим на выезде из города:

P.S. Да, вот еще о чем обязательно хочу сказать. Очень много экскурсий предлагают отдыхающим на курорте. Но есть одна особенная. Зимой можно съездить на незамерзающее озеро Светлое. Туда на зимовку прилетают лебеди-кликуны. Зрелище потрясающее!
Фотографии не мои, взяты из интернета. Кто вживую лебедей на зимнем озере видел, говорит, что восторг непередаваемый! И прозвали озеро Лебединым. Живут лебеди на озере до марта.

#415125 - 13/02/2017 23:40 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Myrzik  Оффлайн

Участник со стажем

Мытищи
Обалденные места! Последняя фотка - это вообще что-то волшебное!

#415131 - 14/02/2017 00:18 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Germon  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Nov 2008
Moscow
И вы так долго скрывали от нас эту красоту? up2

#415132 - 14/02/2017 07:20 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Myrzik]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Первоначальный автор: Myrzik
Обалденные места! Последняя фотка - это вообще что-то волшебное!

Да, лебеди на восходе солнца - это прекрасно! Экскурсии и из Барнаула организуют, но надо выезжать ночью, чтобы увидеть именно на рассвете эту красоту. А от Белокурихи намного ближе. Поэтому отдыхающие зимой, думаю, пользуются этой возможностью.

#415133 - 14/02/2017 07:25 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Germon]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Первоначальный автор: Germon
И вы так долго скрывали от нас эту красоту? up2

Я долго думала, КАК рассказать обо всех наших замечательных местах. Ведь это не отчет о какой-то конкретной поездке по краю, а их у нас такое множество! Решила, пусть это будет что-то вроде сборной солянки, но обозвала красиво - "попурри"))) Буду рада, если понравится наш Алтай.

#415134 - 14/02/2017 07:48 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Описывая Белокуриху, я не ставлю целью рекламировать курорт. Просто это одно из самых любимых моих мест на Алтае. Но, справедливости ради, стоит отметить, что курорт действительно замечательный и в плане отдыха, и в плане лечения. Кому это интересно, просто наберите "Санатории Белокурихи", "Пансионаты Белокурихи" - информации море, в том числе и профессиональных снимков в фотогалереях.

А дальше будет рассказ о Горном Алтае. victory

#415136 - 14/02/2017 12:46 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
День чудесный! Вокруг красота! С трассы уходим чуть выше в гору на грунтовку и останавливаемся, чтобы полюбоваться этим простором. Белокуриха осталась слева. Дымка скрывает горы на горизонте.

Виднеются какие-то деревеньки. Такое спокойствие вокруг....

Мы возвращаемся в Барнаул, а вообще из Белокурихи попасть в Горный Алтай можно, либо свернув вправо с трассы в Смоленском районе в сторону Алтайского района и проехав через райцентр - село Алтайское, либо через Бийск выехать на Чуйский тракт.

Мы еще ни разу не ездили через Алтайское.Расположено оно в предгорьях Алтая, вдоль реки Каменка, между Белокурихой и озером Ая, в 90 км от Бийска.

Село Алтайское (фото из Интернета)

Здесь очень плодородная почва и мягкий климат. Это позволяет выращивать в селе необычные для Сибири культуры, такие как персики, виноград, абрикосы, сливы, не говоря уже про местные яблоки и груши. Джемы и повидла, произведенные на консервном заводе в Алтайском, можно увидеть в торговой сети "Лента".

А еще здесь есть свой винзавод, продукция которого высоко ценится. Вина и ликеры несколько раз становились победителями всероссийских конкурсов. Уже с десяток лет развивается сотрудничество с французскими виноделами, возделываются виноградники в окрестностях села Алтайское.

Вино урожая 2011 года.

А какие отменные молочные продукты здесь производят - экологически чистые, натуральные! Мне было интересно узнать, что алтайские сыры несколько раз занимали первые места на выставках в Швейцарии! Правда, производят все в малых количествах, зато качество - гарантировано.

Говорят, дорога от Алтайского до озера Ая местами серпантинистая, но очень живописная. И само село Алтайское очень красивое, с добротными усадьбами. А еще рядом с Алтайским есть удивительное место, что-то вроде научного дендрария от томской фирмы "Биолит". Раньше дендрарий назывался "Цветущая долина", а сейчас он известен под новым именем - "Алтайское Холмогорье". Территория огромная, большую часть занимает питомник декоративных растений. Кроме лиственных и хвойных пород выращивают огромное количество цветов, кустарников, плодово-ягодных культур, а еще - более 70 видов лекарственных растений. Многие из культур специально выведены для наших суровых сибирских условий.

Сейчас это не просто дендрарий, а настоящий туристический центр. Здесь есть два искусственных озера, гостиничный комплекс, кафе, аттракционы. Здесь устраиваются выставки картин и фотографий. Музей "Чайная обитель" знакомит с разнообразными сортами чая на травяных сборах из предгорий Алтая. Проводятся экскурсии, лекции и консультации врачей.

Ух, узнала столько интересного, что себе в закладки поместила обязательное посещение села Алтайское и "Холмогорья" victory А вот сын с семьей прошлым летом там побывал, так что немного фоток заимствовала у него.

Итак, в "Алтайском Холмогорье".

#415138 - 14/02/2017 15:30 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия

И детям есть, где развлечься.

#415139 - 14/02/2017 16:57 Re: Мой край - Алтай (незатейливое попурри) [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Чуть не забыла! В Смоленском районе недалеко от Белокурихи есть село Солоновка, а в нем сыроварня "Усадьба Три А". По отзывам там производят просто сказочные сыры. Во всяком случае, наши Денис с Ольгой остались очень довольны посещением сыроварни.

Там еще и гостевые домики есть, зимой они отапливаются. Вся еда готовится из натуральных продуктов, выращенных здесь же. Есть баня, мангал и казаны. Предлагаются рыбалка, пешие и велосипедные маршруты, сплав по реке Песчаной в ее горной части. Вот как, оказывается, интересно! Возьмем на заметку! smile

Мы обычно добираемся до Горного Алтая по Чуйскому тракту. Это трасса М52, но с 2017 года вводится и новое наименование - Р256. Пока действуют оба.
Что интересного встретится на пути? Два раза пересекаем уникальный ленточный бор из реликтовых сосен - недалеко от Барнаула в районе Баюновских Ключей и на выезде из Бийска. Проезжая село Полковниково, можно заехать в Алтайский Государственный Музей Г.С. Титова, нашего земляка. Это очень достойное место. Находится музей всего в одном километре от трассы. Экспозиции постоянно обновляются и дополняются.

Фото из Интернета:

Лично на меня там произвел особое впечатление отдел, посвященный отцу космонавта Степану Павловичу Титову. Какой это, оказывается, был уникальный человек: известный педагог- просветитель, краевед, литератор, музыкант, художник!

Мы посетили музей несколько лет назад. Мальчишки были в полном восторге!

После Бийска все непременно останавливаются в Сростках - на родине В.М. Шукшина. Кто-то с целью посмотреть Дом-музей и другие места, связанные с Шукшиным, а кто-то просто отведать знаменитых сростинских пирожков. Продаются они на базарчике возле трассы. Этот базарчик - давняя достопримечательность Чуйского тракта, поверьте! И каких только начинок в пирожках нет! Правда, вкусно))) Можно купить и мед, и блины, и драники, и много-много прочих вкусняшек, а также горячие чай-кофе. Есть и придорожные кафе. Сростки - это именно то место на трассе, где можно и просто перекусить, и полноценно пообедать. Рекомендую! Уж мы-то точно мимо никогда не проезжаем! up2 beer

Фото из Интернета.

Страница 1 из 4 1 2 3 4

Фотогалерея
Ведущий
test
rojo estilo
Кто пишет(30 дней)
47kg 4
Peter 3
Germon 2
RUS 2
К нам присоединились:
oleg, Evgeny, LissaNovich, Svet442, Svet280
269423 участников
Сейчас в онлайне
0 зарегистрированных участников (), 3 гостей и 2 пауков.
Key: Админ., Ст.Мод., Мод.
Статистика
Разделов15
Тем16,452
Сообщений416,887
Участники269,423
В онлайне248
May 18th, 2017
Популярные(Просм.)

ООО "Арона Турс - АВИА", © 2003-2020

Яндекс.Метрика