Ваш туроператор по Испании
Прогноз погоды на Тенерифе Путеводитель по Тенерифе Фотогалерея форумчан Часто задаваемые вопросы
Прогноз погоды на Тенерифе Путеводитель по Тенерифе Фотогалерея форумчан Часто задаваемые вопросы

Открыта продажа авиабилетов и туров на Тенерифе на рейсе а/к "S7"
День Рождения
Сегодня нет дней рождения.
Знакомьтесь
warhawk
warhawk
Москва
Зарег.: September 2006
Показать всех участников 
Последние 15 Новых
Путешествие из Москвы в Пермь
автор warhawk. 19/03/2019 16:49
УзбаГойся - ты на КаНарах!
автор Ingrid. 07/03/2019 16:13
СвобоДа-2012
автор Ingrid. 07/03/2019 15:55
Ты мой океан...
автор dionisii_K. 04/03/2019 20:39
Новый офис Арона Турс
автор Peter. 26/02/2019 19:35
Распечатать Тему
Страница 1 из 15 1 2 3 14 15
#401142 - 10/05/2015 17:13 "Счастье сидело в ней пушистым котенком"  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Oct 2010
Барнаул, Россия
История трех моих поездок на Тенерифе - остров, ставший мечтой всей моей жизни.

Когда меньше месяца осталось до новой, третьей по счету, встречи с Тенерифе, мне захотелось поделиться своими воспоминаниями о первых двух... Пожалуйста, не судите строго - это мой первый пост на форуме - созрела наконец-то smile

Итак, как все начиналось?

«Счастье сидело в ней пушистым котенком…»
Помните эту фразу из повести А.Грина «Алые паруса»? Именно этими словами автор так кратко и так емко передал ту бурю чувств, которую испытывала Ассоль при виде входившего в гавань корабля под алыми парусами - ее мечта сбылась!!!!!! Я долго думала, как назвать свои воспоминания о поездках на Тенерифе, ставшего самым-самым для меня местом на земле, и решила, что эти слова наиболее точно передают, что я почувствовала тогда, когда первый раз ступила на остров, и чувствую всегда - даже при одной мысли о нем. Мой «пушистый котенок» меня не покидает!

Часть 1. Это волшебное слово - «Канары».

Впервые мне слово «Канары» (точнее, “Canaries”) встретилось где-то в 7-8 классе в каком-то тексте в учебнике английского языка. Речь шла о путешествии на корабле, и мне подумалось, что такое путешествие – красивая, но несбыточная мечта. Это были 60-е годы прошлого века. В самом деле, ну какие Канары да и прочая заграница для девчонки из Сибири – ведь и просто на Черное море съездить для нашей семьи тогда было целым событием. Так что, порадовалась красивому слову, но… Конечно, вспоминала иногда, на душе становилось как-то тепло. Но это была моя тайна – я любила помечтать о будущем, в котором мир был прекрасен, а я много путешествовала. Пока же с нетерпением ожидала каждого выхода передачи «Клуба путешественников» да читала журнал «Вокруг света».
В середине 90-х в октябре (неслыханное дело!) один из моих учеников 1-го класса с родителями (так называемыми «новыми русскими») отправился на две недели именно на Канары! По возвращению, его родители обратились ко мне с просьбой подтянуть его по английскому языку (а школа была с углубленным изучением оного), дабы не сильно отстал от одноклассников.
Спустя некоторое время я «набралась наглости» и буквально напросилась к ним домой, чтобы посмотреть фотографии и буклеты, привезенные ими с Гран Канарии. Надо сказать, люди они чрезвычайно приятные и приветливые в общении. Долго рассказывали о своей поездке, показывали альбомы, сувениры. Дали мне домой буклеты для детального изучения…
Сказать, что я была под впечатлением – ничего не сказать! В то время в газетах уже несколько лет вовсю печатали зазывную рекламу турагентств о поездках в разные страны мира. Люди стали больше путешествовать. Да и у меня с мужем был уже в прошлом опыт поездки в 1983 году в дружественную социалистическую Болгарию, а в начале 90-х я дважды возила своих учеников в Англию (это отдельная увлекательная история). Но теперь все изменилось, мир засиял - вот же оно снова, мое волшебное слово-мечта из детства – «Канары»! И я уже ЗНАЛА, твердо знала, что я на Канарах непременно побываю.
Интернета не было ни в школе, где я работала, ни дома. Зато были библиотека, книги, журналы. Я стала изучать все, что находила об этом архипелаге. И родилось решение: сначала - Тенерифе! Помните, КАК Ассоль верила в мечту о корабле под алыми парусами и не сомневалась, что однажды мечта сбудется? Вот и я теперь тоже не сомневалась!!! Что ж, как говорится, надо было двигаться к реализации МЕЧТЫ!
Завела о поездке разговор с мужем. Надо было видеть его глаза и слышать, с какой интонацией прозвучал вопрос: «Куда????» Наверное, он думал, что я не вполне здорова…
Материальная возможность поехать в путешествие у нас была – муж работал пилотом гражданской авиации. Но я вполне осознавала и то, сколько могла стоить эта поездка, и тот факт, что многие наши знакомые и родные нас попросту бы не поняли – ведь это были трудные 90-е годы…
Этих моих разговоров с мужем было ой как много в течение целого года… Но капля и камень точит)))))) Ура – уговорила!!!!!!!!!!!! И завертелось! Быстро были оформлены загранпаспорта, куплен двухнедельный тур на конец марта – начало апреля 1996 года. Едем!!! Все документы нам вручал в Москве в аэропорту представитель испанской фирмы «Соль Тур». Виза была групповая – по списку (может, кто-то помнит?)
Посадка группы в самолет, когда места не указаны, а просто выделено их количество на группу, та еще песня! Народ торопился быстрее зайти в салон и буквально захватить места «на себя и еще на….», до споров доходило))))) Но как-то это прошло мимо меня, мысленно я уже была на далеком острове с таким волнующим названием – Тенерифе.
Семичасовой перелет авиакомпанией “Air Europe” показался совсем неутомительным, но необычным. Не было перегородок в салоне Боинга, дверь в кабину экипажа весь полет была открыта, так что можно было наблюдать за работой испанских пилотов – двух довольно молодых улыбчивых мужчин. Они периодически выходили в салон, общались с пассажирами и проводниками. Помню, наушники стоили 3 доллара, а у нас была 100-долларовая банкнота, у бортпроводников не было сдачи. Пока они пытались ее найти, я разговорилась с командиром, сказала, что мой муж Сергей их коллега. Испанец так бурно отреагировал, тут же познакомился с мужем и пригласил его в кабину, а наушники просто отдал нам: “A present from Captain!” Да и бригада проводников была отличной, трудились, как пчелки, весь полет.
И, наконец, справа по борту – вот он!!! В иллюминаторе остров – отчетливо виден Тейде, такой знакомый мне по фотографиям! Сердце колотилось….. Вот она моя мечта, совсем близко: «Канары, мои волшебные Канары…. ура!!!!! Ну, здравствуй, Тенерифе!
Я здесь!!!»

#401144 - 10/05/2015 19:12 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Часть 2. Тенерифе - сказка наяву (март-апрель 1996 года).

Знаете, что меня поразило, когда мы заходили на посадку в южный аэропорт? Никому раньше об этом не говорила – вы первые, кто это узнает))) Причудливые очертания гор. Такие горы я видела только на иллюстрациях к «Волшебнику Изумрудного города» - темные остроконечные зубцы, которые в свете заходящего солнца напоминали страну Гингемы. Зрелище завораживало и манило.
Получили багаж, прошли паспортный и таможенный контроль, вышли в зал прилета. Нашу группу встречали испанец по имени Луис, который вырос в СССР, получил образование в Ленинграде (он отлично говорил по-русски), а потом, когда появилась такая возможность, вернулся в Испанию, а также, выражаясь политкорректно, афро-испанец с улыбкой во все лицо, вот только имени его не помню. Вышли на улицу, вдохнули теплый, влажный после легкого дождика, воздух. Наверное, со стороны я выглядела ну, мягко говоря, необычно: помню, вертела головой во все стороны, глаза горели, а рот непроизвольно растягивался в счастливой улыбке…))))
Нас разместили по автобусам и стали развозить по отелям. Да, всех высаживали у 4-5-тизвездных отелей, ну а мы с мужем да еще дедушка с внучкой еще долго ехали, пока нас не доставили в нашу «троечку» – отель Oasis Paraiso (в Плайя Параисо).

Еще при бронировании тура я просила, чтобы обязательно был номер с видом на океан. Надо сказать, вид мы получили отменный – с лоджии 15-го этажа практически с трех сторон был океан да еще и какой-то остров в нем. Позже мы узнали – Ла Гомера. Поздний ужин в ресторане и – спать под шум океана!

#401145 - 10/05/2015 19:44 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Наутро, выйдя на лоджию полюбоваться океаном, познакомилась с пожилой парой из Германии – наши лоджии соседствовали. Они почему-то очень удивились, что мы из далекой Сибири прилетели на Тенерифе: «Русские так любят отдыхать в Турции!», на что получили ответ, что Турцию мы вот ну никак не любим, а предпочитаем именно островной отдых shine

Оказалось, они приехали еще несколько месяцев назад, чтобы в тепле пережить сырую европейскую зиму. Да, нашим пенсионерам, увы, такое не светило.

(Позже выяснилось, что в этом отеле вообще было крайне мало русских – в основном, немцы, англичане, шведы. Тогдашние «новые русские» (а с нами в самолете летели такие товарищи в малиновых пиджаках, увешанные цепями, и их не менее упакованные спутницы) предпочитали отели покруче. Зато с переселенцами из России в Германию пересеклись. Бодренькая тетя в платочке на голове, услышав русскую речь, радостно сообщила нам в лифте, как счастливо они теперь живут и много ездят по свету, и поинтересовалась, как часто мы путешествуем. Ответом, что не так часто, как она, осталась вполне удовлетворена и собой весьма довольна).

А вот и муж ко мне присоединился:

Внизу я увидела большой и красивый бассейн:

Как оказалось, это было искусственное озеро Лаго Лидо с океанской водой. (К слову, мы туда часто ходили поплавать и позагорать. Входная плата была невелика, а вот постояльцы отеля Paraiso Floral,которому и принадлежало это озеро, пользовались им бесплатно)

Территория нашего отеля была сравнительно небольшая, но ухоженная. Два бассейна, лежаки, на которых всегда было очень много отдыхающих. На пляж Бобо от отеля несколько раз в день возил бесплатный автобус. Да, океан вот он, рядом, но пригодных для купания пляжей не было. Только дикая красота. Но это мне и нравилось! Что может быть лучше чувства – только ты и Океан!

В первый же день гуляли по берегу – по застывшей в невообразимом порядке лаве, дышали потрясающим воздухом. Я стояла на камнях и жадно, именно жадно, вглядывалась в мощные волны, набегавшие на берег, поднимавшие брызги вверх на несколько метров. Так хотелось вобрать в себя эту стихию, эту энергию!!! Боже, какой простор!!!!!!!

(Не взыщите: качество фотографий оставляет желать лучшего - снимали на пленочный фотоаппарат guilty У нас много отличного видео с той поездки, но - увы - до сих пор не оцифровано...)

#401146 - 10/05/2015 21:26 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
elei  Оффлайн

Участник форума

Зарег.: Oct 2009
Санкт-Петербург
Путешествие 90-х - это просто невероятно. Пожалуйста, больше подробностей!!! Читаю с большим удовольствием и очень Вас понимаю - Вашу мечту и мечтательность)))

#401147 - 10/05/2015 21:47 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: elei]  
Алехандре  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: May 2006
Moscu-Tenerife
Забавно видеть родную Параисовку тех времен! grin laugh beer

#401152 - 11/05/2015 05:16 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: elei]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Elei, спасибо! Я постараюсь, как говорится, "вспомнить все" up2 Мне очень дороги эти воспоминания.

#401153 - 11/05/2015 05:18 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Alexandre, мне тоже это место ну очень близким стало! beer

#401154 - 11/05/2015 06:48 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Вдоволь погуляв по камням, налюбовашись видами, мы отправились назад по берегу в сторону Лаго Лидо. Вдоль дороги в стене, выложенной из больших камней, увидели много юрких ящериц. Они забавно выглядывали из расщелин, разглядывая нас, но при малейшем приближении тут же прятались в камнях.
Потом наше внимание привлекли дайверы (или, как мы их тогда называли, аквалангисты). Они входили в воду бухточки сразу за Лаго Лидо. Мы устроились тут же на берегу понаблюдать за ними, а заодно и позагорать.

Я впервые в жизни увидела здесь шустрых крабиков. Они грелись на солнышке, такие красивые с любопытными черными глазенками. Но, как только я приближалась к ним, удирали прочь. Двигались они очень быстро, так это боком, боком! Не угонишься smile

В первый же день к вечеру в отеле появился и наш веселый афро-испанец с предложениями экскурсий. Мы купили две: обзорную по острову, включавшую кальдеру Тейде, и в Лоро Парк. Каждая стоила, по его словам, 100 долларов с человека. С той же широкой улыбкой он предостерег нас о коварности солнца на Тенерифе и посоветовал купить защитные средства. Честно, до того времени никогда ими не пользовалась, да и не особо о них слышала. С детства моя кожа каждое лето как-то сама собой покрывалась загаром, хотя я никогда специально не валялась под солнышком – не люблю я этого. Но совету решили последовать, благо торговых точек рядом было предостаточно.
Нашли и банк неподалеку от отеля, где и обменяли доллары на песеты. Вот, теперь храню остатки тех монет, как раритет )))) И позвонили домой.

Ну а потом отправились на ужин (у нас были завтраки-ужины). Ресторан предлагал большой выбор блюд. Правда, требовалось соблюдать строгий дресс-код, приходя на ужин. Также, нельзя ничего было выносить – за этим строго следили специально обученные «вежливые мальчики». Поэтому приходилось делать по два-три подхода: муж брал дополнительные бананы (уж очень ему канарские запали в душу!), ну а я не могла устоять перед искушением съесть еще «чуть-чуть» мороженого.

Здесь на фото справа от мужа тот самый дедушка, кажется из Балаково, который привез свою внучку на каникулы на Тенерифе. Они летели с нами в самолете , а в отеле и на экскурсиях всегда старались держаться рядом.

#401158 - 11/05/2015 10:18 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Обзорная экскурия по Тенерифе

Рано утром за нами приехал автобус. Точнее, автобусов было два – в одном с нами ехал наш Луис, а в другом весельчак афро-испанец. Снова увидели многих из тех, с кем летели в самолете. Чартер же! )))

От Playa Paraiso взяли влево и стали постепенно подниматься все выше и выше по дороге. Я сидела слева у окна и просто млела от красоты, нет – красотищи! – тех видов, которые открывались: огромный океан, пронзительное синее небо с облаками самых причудливых форм, каких я прежде не видела, остров Ла Гомера, домики канарцев, кактусы и прочая растительность….

А гид Луис говорил и говорил, не умолкая, перемежая рассказ шутками. И тогда весь автобус взрывался хохотом. Не знаю, можно ли всю ли информацию, которую он нам выдавал, считать действительной, но слушали его завороженно. К примеру: он сказал, что на Гран Канарии был матриархат, что женщины гуанчей каждую весну отчитывались о своих доходах. И те, у которых доходы оказывались высокими, имели право «содержать несколько мужей». А вот на Тенерифе все было обычно, семьи были традиционными. Как вам? ))) Про дома канарцев он сказал следующее: «Видите, что практически все дома как бы не достроены? Везде осталось по чуть-чуть доделать? Такой дом считается незавершенным и за него не надо платить налог. И так тянется много лет». Ну, а если серьезно, он действительно очень много рассказывал об истории Канарского архипелага, о гуанчах, о том, как пришли испанцы…

Первая остановка была у довольно большого магазина с сувенирами, буклетами и бижутерией из природного канарского материала. Все ходили, глазели, кто-то покупал бусы, браслеты… Ну а я, как всегда, искала информацию об острове. Буклетов было много, на разных языках, только вот на русском не было. Поскольку для меня это не проблема, я выбирала из того, что было на английском языке. Наконец, остановилась на красочном буклете с огромным количеством фотографий. Назывался он “I Love Tenerife”, где вместо слова ‘love’ было большое красное сердечко. Стоил целых 20$, но чего не сделаешь для души! ))) Там же были приобретены и открытки для подарков друзьям.

Следующая остановка была у мирадора с видом на Гарачико. Не передать словами то ощущения простора, какое я испытала, глядя сверху на городок внизу, на океан…. Это был один из самых ярких моих моментов на острове. Хотелось оставаться там долго-долго…

Туристы обследовали очередной магазин, кое кто прикупил там что-то вроде пончо местного изготовления… Шоппинг! smile А я все не могла оторваться от потрясающего вида… так и стояла, пока Луис не позвал в автобус.

Дальше были Оротава с коротким заездом в Дом туриста и Икод де Лос Винос с дегустацией вин. Любовалась резными балконами на домах и, конечно же! – такой балкончик привезла домой. С тех пор он висит на стеночке с помещенными на него нашими фигурками, вырезанными из вот этой самой фотографии – ну вроде как и мы – канарцы!!! up2

А потом мы осматривали католическую церковь, знаменитый серебряный крест в Икоде и фотографировались на фоне драконового дерева.

Новым для меня открытием были огромные попугаи! Боже, какие красавцы!!! Один из них позволил мне себя долго гладить (мне всякую живность срочно требуется погладить – ну не могу без этого!), при этом он издавал бурчащие звуки, но было видно, что доволен. Потом я заметила, как они с мужем похожи раскраской «оперения», ну прямо «Мы с тобой одной крови»! )))))

Наигравшись с попугаем, отправились в бодегу на дегустацию. Сразу скажу, что мне вина показались приятными, но я, честно говоря, не знаток. В чем я сразу заметила на острове разницу, так это в сангрии. Помните, в 90-е годы под таким названием у нас продавалось в больших бутылках вино, якобы из Испании. Но вот когда я попробовала сангрию на Тенерифе, сразу поняла верность афоризма про « две большие разницы».

И вот, веселые и довольные, мы повернули в сторону Тейде. Дорога уходила все выше и выше…. Совершенно потрясли меня канарские сосны. Недоумевала, почему они растут так далеко друг от друга, восхищалась из окна автобуса иголками, но потрогать их в тот раз так и не пришлось, увы. Луис обещал на обратном пути сделать в лесу остановку и не сдержал слова – поздно, якобы…

И вот она, кальдера! Таких пейзажей точно никогда не видели. А Луис показывал нам, где проходят съемки американских фильмов о луне, объяснял разницу в цвете скал и песка, историю извержений… Подъехали к месту стоянки всех туристических автобусов у Пальца Бога. А холодина!!! Местами снег лежит, но, как нам сказали, это он уже растаял, а вот пару дней назад вся кальдера была в снегу. Значит, нам повезло! Вот ты какой, Тейде, вживую! Но сказали, что к нему мы не поедем….. В тот раз Тейде почти до середины был покрыт снегом, и я ошибочно полагала, что так и должно быть всегда.

Смеяться будете, но я только сейчас обнаружила, что у нас нет ни одной фотографии Тейде с этой поездки! На видео – сколько угодно, а вот почему Сергей не сфотографировал вулкан – загадка! Есть другие фото, снятые в кальдере:

Отель Парадор нам показали только издалека. Дали время погулять, а потом мы отправились в обратный путь, полагаю, что через Вилафлор. А тогда я только поняла, что едем другой дорогой. Но мы уже нигде не останавливались. Вернулись затемно. День получился насыщенный, полный впечатлений.

Позже узнали, что в том автобусе, где гидом был афро-испанец, было больше песен, чем информации. Гид-весельчак пел сам и заставлял петь туристов. Так вот они и провеселились всю дорогу, особенно после бодеги laugh beer

#401159 - 11/05/2015 12:32 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
warhawk  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Sep 2006
Москва
Ну наконец, с почином up2

et de ore ipsius procedit gladius acutus ut in ipso percutiat gentes
#401162 - 11/05/2015 13:00 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: warhawk]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Warhawk, спасибо! beer

#401163 - 11/05/2015 14:13 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Как мы первый раз в кафе обедали.

Поскольку у нас были оплачены завтраки-ужины, а кушать и в обед хочется, как вы знаете, отправились мы на поиски походящего кафе в окрестностях отеля. Выбрать было сложно из-за их большого количества. Наконец, определились. Сели за столик, долго изучали меню – чтоб и вкусненько, и не особо накладно. grin Только вот все по-испански…. Ну, в конце концов выбор сделали по привычке: по салатику да по порции второго. Заказали и легкого винца. Ждем.
И вот идет официант с подносом. О, боже! И это только один салат??? Каждому подают огромную тарелку салата из огурцов, помидоров и прочей прелести. Да одной такой порции хватило бы 4-5х накормить!!! А что делать, приходится есть. Несут второе. И это снова большущие тарелки, на которых в дополнение к мясу и гарниру снова те же свежие огурцы -помидорчики!!! Кушайте на здоровье, как говорится laugh
Что ж, урок извлекли. В дальнейшем сначала просматривали уличные щиты с меню кафешек-ресторанчиков, а делая заказ, останавливались только на втором. Очень нравилось обедать в каком-то маленьком рыбном ресторанчике неподалеку от пляжа Бобо, на который нас возил автобус от отеля. Уж очень вкусная рыбка у них была. Названия, увы, не помню.

Экскурсия в Лоро Парк.

Второй нашей экскурсией была поездка в Лоро Парк. Ожидали, что снова Луис с нами поедет. Ан нет – вместо него появилась молодая девушка по имени Виктория. Кажется, она была с Украины, но к тому времени уже года 3 жила на Тенерифе. День был очень жаркий. Разместились в автобусы и поехали. На этот раз мы ехали по ТF1, минуя Канделярию, оставив в стороне Санта Круз… Гидом, по правде говоря, были разочарованы. Чувствовалось, что еще мало знает она об острове, да и не фанат она своего дела была. В Лоро Парке, вручив нам входные билеты, она назвала время отправления в обратный путь и исчезла. А мы отправились исследовать Лоро Парк.

Вот где я почувствовала себя ребенком!!!!! Красота, столько попугаев! Зверья всякого и птиц! А рыбки, а цветы!!! А какие кактусы!!!!!! В общем, сплошные мои «Ах!» и «О, смотри, смотри!!!»

Встретили "родственничка" )))

С восторгом посмотрели шоу попугаев, потом попали к морским львам. Я готова была остаться и на следующее представление, но вспомнила, что еще и дельфины есть. Как я завидовала той девочке, которую в лодке дельфины катали! Правда, посередине шоу дельфинов заряд видеокамеры закончился, поэтому оно у нас на видео не до конца… жаль. А все остальные шоу сняли.

Очень понравилось мне и в тоннеле с акулами. Да ничего они не страшные! И фламинго понравились, и тигр, отделенный от нас рвом с водой, и черепахи.... А гориллы-то, гориллы! Такую толпу собрали!

Уходить не хотелось, но было пора... У выхода из Лоро Парка встретили парнишку в форме моряка с парусника "Александр Крузенштерн". Он так обрадовался, увидев соотечественников. Оказывается, у них была двухдневная стоянка на Тенерифе. Вот повезло ребятам мир посмотреть!

На прощанье не могла пройти мимо скульптурных красавцев-попугаев - сфотографировалась на память: "Когда я тебя снова увижу?"

На обратном пути сидела молча, снова и снова прокручивая в памяти события этого чудесного дня. И я была счастлива, а мой «пушистый котенок», похоже, мурчал от удовольствия! ))))

#401166 - 11/05/2015 19:30 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Иракез  Оффлайн

Участник форума

Зарег.: Aug 2014

Сижу , читаю и тоже " мурлычу" ))) Очень душевно !!

Фото такие чуть пожелтевшие , трогательные ))

Как на " машине времени " прокатиться . Песеты ! - это надо же !

А еще поражаюсь Вашей феноменальной памяти - в таких деталях все описано . Помнить даже имя гида ! Круто !!

Жду продолжения с нетерпением )

#401172 - 12/05/2015 04:27 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Иракез]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Иракез, спасибо! smile На память особо не жалуюсь, но.... недавно случайно нашла дневник, в котором описывала в подробностях, даже с зарисовками (!), каждый день своей первой поездки в Англию. Перечитала и стоооолько мельчайших деталей открылось - никакая память не сохранит! Так пожалела СТРАШНО о том, что это был единственный раз, когда я вела дневник в путешествии, а ЖАЛЬ! Исправлюсь! victory

#401173 - 12/05/2015 08:18 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Myrzik  Оффлайн

Участник со стажем

Мытищи
Это невероятно мило, трогательно и ностальгически - такое возвращение в прошлое. Замечательно получилось!

#401186 - 12/05/2015 14:14 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
rainbow-n  Онлайн Content

Участник со стажем

Зарег.: Aug 2003
Москва
Вот это да, такое ностальгическое!!!! smile

Puerto... wish I was here...
#401189 - 12/05/2015 14:54 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: rainbow-n]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Myrzik, Rainbow-n, спасибо огромное за теплые отзывы! Очень тронута. Постараюсь и дальше не разочаровать. smile

#401192 - 12/05/2015 15:20 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
helenk@  Оффлайн
Участник со стажем

Зарег.: May 2006
Москва
Ой как необычно! Спасибо за ваши воспоминания! Буду читать и смотреть вместе с вами. up2 beer

#401193 - 12/05/2015 17:45 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: helenk@]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Helenk@, beer

#401194 - 12/05/2015 18:02 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Как мы познакомились с «Одноруким бандитом»

По вечерам после ужина мы любили прогуливаться по прилегающей к отеле улочке. Из многочисленных кафе и ресторанчиков лилась живая музыка. Мы останавливались, чтобы послушать гитаристов или певцов, потом шли дальше. Меркадоны и магазинчики работали допоздна, можно было совершать мелкий шопинг. Народу было обычно много в вечерние часы: кто-то, как и мы, совершал неспешный променад, кто-то сидел в кафе, потягивая вино и слушая музыку… up2

Как-то раз наше внимание привлек зал игровых автоматов. Наверное потому, что в нем громче всех играла музыка, двери были широко распахнуты. С улицы было видно несколько больших игровых автоматов, на которых дети играли в стрелялки, догонялки, гонки… Но в глубине зала мы заметили и много взрослых, с не меньшим азартом игравших, как нам показалось, в какие-то игры. Решили зайти.

Несколько человек стояли у большого автомата с монетками внутри. Нужно было кинуть монетку, наклонный лоточек с монетами начинал вибрировать, гора монеток приближалась к краю и вот-вот должна была высыпаться из лоточка в ящичек, располагавшийся снаружи, и достаться выигравшему. А горочка, надо сказать, выглядела ну очень заманчиво! shy

На наших глазах такой счастливчик забрал не всю эту гору монет, но довольно внушительную их часть, высыпавшуюся таки наружу. Он забрал выигрыш и ушел, радостно улыбаясь. Ну а мы заняли его место. Кинули монетки, игра началась.

- Вот, уже близко, еще чуть-чуть! Ну, кинь еще монету, еще, еще!!!

Азарт, надо сказать, охватил вполне так нешуточный! crazyПроиграв так, не помню, сколько монет и не дождавшись выигрыша, мы нашли в себе силы покинуть сие заведение и решили больше туда ни ногой! Эх, вот так и разоряют нашего брата! grin

По острову на автомобиле.

Неподалеку от отеля располагалась контора по прокату автомобилей. Зашли туда узнать условия аренды. Все вполне устроило, взяли маленькую машинку на пару дней. Нам показали, где стоит наша «букашка», как я ее окрестила. Улыбаясь, девушка сказала, что когда срок аренды закончится, мы можем также оставить автомобиль на улице, где нам будет удобно, лишь бы в баке было 10 литров бензина.

В первый день мы решили просто освоить автомобиль и покататься по близлежащим окрестностям.

Вот на этой «букашке» мы и катались по острову. Хоть и маленькая, но резвая была! Я машину до сих пор так и не научилась водить, я справа в роли «штурмана» обычно. Но отчего не сделать вид, что бывалый водитель shine

Приключения начались на следующий день, когда мы решили по памяти проехать по TF1 в сторону столицы и дальше до Пуэрто. Надписи на указателях все на испанском. Карта у нас была, но тоже на испанском. Решили: «Ну мы же ездили на экскурсию в Лоро Парк, дорогу знаем».

Заехали на заправку, залили полный бак. Вперед! Погода чудесная, дорога отличная. Иногда делали остановки, любовались видами. В одном месте берег с какой-то травянистой растительностью подходил очень близко к дороге. Захотелось пройтись по этой травке. Вышли. Я ступила на травку и слегка отпрянула. Она пружинила под ногами!
Невысокая, не выше нашей травки-муравки, с толстенькими мелкими листочками. Ну и травка! А вид там был очень красивый! Проглядывали очертания Гран Канарии.

Показался Санта Круз. Вспомнила, что гид говорила нам о крупном торговом центре Да, кажется, вот он. Заехали посмотреть. Припарковались и вошли внутрь. Побродили по отделам на всех этажах, поглазели, даже кое-что прикупили.))) Выходим, а машины-то и нет! Туда, сюда ринулись – ну нет! desperate Не знаю, сколько мы кружили, пока нам не удалось найти ее. Оказалось, что там несколько ярусов парковок. Со стороны дороги нам казалось, что мы поставили машину на первом этаже, вровень со входом, с другой стороны (под горочкой) это был аж четвертый этаж! Облегченно выдохнув, отправились дальше.

До Пуэрто мы так и не доехали, решили повернуть назад. А вот тут-то и заплутали на развязке у столицы. Все время попадали в город. Потом решили, что проедем через него. Ага, как же! Заехали в какой-то жилой район во двор дома в пару-тройку этажей. Нас окружила толпа разновозрастных подростков. Пыталась у них спросить дорогу по-английски, но они меня не понимали и что-то быстро-быстро говорили нам, жестикулируя, на родном испанском. Начинало смеркаться… cry Развернулись, снова выехали на улицу… Кружили, кружили, и –о, чудо! – выехали таки на трассу. До отеля ехали уже без остановок. Адреналинчик еще тот! Не то, что сейчас с навигатором. Так что, в горы мы ехать не рискнули и благополучно вернули машину в прокатную контору.

#401309 - 15/05/2015 17:52 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Лаго Лидо и пляж Бобо.

Как я уже говорила, в окрестностях нашего отеля не было пляжей, только дикая красота вулканического берега. Было и Лаго Лидо (все-таки мне кажется, что в те времена называли мы его Лаго Параисо). Вот туда мы и ходили с большим удовольствием. Еще бы – и бассейн в форме природного водоема с океанской водой (она непрерывно подавалась в него в виде красивого водопада), и бодрящая музыка, и кафешечки там же…. Пальмы, цветущие олеандры и другие кустарники. Вообщем, весьма приятная атмосфера. up2

Но все же мы периодически пользовались услугами бесплатного автобуса и ездили на пляж Бобо. Купались там, загорали, бродили по набережной…Помню, мне очень нравилось вот такое средство передвижения:

А ближе к вечеру, слегка уставшие, но очень довольные очередным хорошо проведенным деньком, поджидали свой «шаттл», чтобы ехать обратно в отель.

Аквапарк «Октопус» («Осьминог»)

Однажды, проведя некоторое время на пляже, мы решили разыскать аквапарк, о котором уже были наслышаны. Методом опроса населения выяснили, что находится он совсем неподалеку, надо только пройти немного да пересечь автотрассу. Так мы и сделали.
После недолгих поисков мы пришли в «Октопус» . Так тогда назывался единственный на острове аквапарк. Это сейчас он гордо именуется «Аквалэндом», но мне как-то прежнее название милее сердцу. «Октопус» значит «осьминог». И первое, что мы увидели, попав внутрь, и был такой яркий и веселенький осьминожек. Ну не прелесть ли?

- Ааа, ну почему я не ребенок??? С каким удовольствием я покаталась бы с этих горочек! smile

А рядышком на деревьях – домики попугаев и попугайчиков. Вот они, весело щебечут (если их гортанные звуки можно так назвать) друг с другом. Посетителей совсем не боятся и никуда не улетают!

Ну прямо скажем, неравнодушна я была на Тенерифе к попугаям. grin

Территория аквапарка очень понравилась, правда, отдыхающих было много, но места хватало всем. Прокатились по Ленивой реке, обследовали все бассейны, среди которых обнаружился один с соленой водой – вот его-то я и облюбовала. Ну а Сергей отправился осваивать водные горки.

Он прокатился, а я понаблюдала со стороны. Зато наверху мы обнаружили весьма интересный краник, "висящий" в воздухе. Вот он:

Ах, какой это был чудесный день! shine Мой пушистый котенок громко мурлыкал и прыгал от удовольствия ))) Уходить совсем не хотелось, но дело шло к закрытию…

#401312 - 15/05/2015 18:30 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Как нас уговаривали пойти на презентацию.

Еще в самый первый день на острове к нам подошел, широко и радостно улыбаясь, как будто встретил давних родственником, здоровенный такой афро-испанец. Заговорил по-английски и предложил поучаствовать в лотерее. Дал нам лотерейный билет, мы его вскрыли, и тут он радостно завопил:

-О! Как вам повезло!!! Вы выиграли поездку в Монте Карло!!!

И давай так быстро-быстро объяснять, что для того, чтобы эта поездка непременно состоялась, нам СРОЧНО нужно посетить презентацию, где нам все-все расскажут и объяснят. Признаться, не люблю таких назойливых товарищей. Мило улыбаясь и глядя ему в глаза, говорю:

- Не хочу в Монте Карло, хочу в Лас Вегас!

Пауза и некоторая растерянность. crazy Потом:

-К сожалению, Лас Вегаса нет. Но ведь в Монте Карло так хорошо, вам понравится.

- А в Санта Барбару есть?- спрашиваю (это ж было время, когда все смотрели американский сериал).

- Есть, есть! – радостно закивал он головой. Но нам уже поднадоела эта беседа. Мы начали с ним прощаться, чем весьма его обидели. frown

Надо сказать, случаев подобных предложений было много, и ведь такие прилипчивые эти товарищи! Это уже позже нас научили отвечать:

-Спасибо. Мы уже посетили презентацию.

И тогда интерес к нашим персонам сразу улетучивался. grin up2

#401313 - 15/05/2015 18:44 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
И вот настал он – день отъезда….

Эх, и почему время так летит? Сколько раз задаю я себе этот вопрос… Неумолимое время…. Две недели пролетели стремительно. Настал день, когда вечером надо было ехать в аэропорт. Радовало только то, что вечером, значит, у нас еще был ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!!

Сходили в Лаго Лидо, обошли все полюбившиеся нам места в окрестностях отеля, побродили по милым улочкам…. Полюбовались океаном….

Бросили монетки, чтобы непременно вернуться!

Ближе к вечеру снова вышли на нашу лоджию. Вот впереди Гомера в лучах солнца … А слева вдали виднеется Лас Америкас…

И прощальное фото на фоне океана …

Притих мой котенок…. Что-то таааак защемило в душе….

*************************************************************************************

Вечером за нами приехал Луис. Мы погрузились в автобус с нашими чемоданами и теплыми куртками наперевес – ведь мы возвращались в еще заснеженную Сибирь….

Не грусти, мой котенок! Мы еще непременно вернемся сюда – на остров моей мечты!
Правда, тогда я еще не знала, что возвращение будет через долгих четырнадцать лет…
Но опять в душе жила мечта о новой встрече и звучало волшебное слово «Канары», и я знала, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ!

#401317 - 15/05/2015 22:49 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Galina Okan]  
Myrzik  Оффлайн

Участник со стажем

Мытищи
Вот точно такие же ощущения у меня были в первый приезд на Тенерифе. Особенно в день отъезда. Спасибо, что Вы про это рассказали.

#401339 - 16/05/2015 14:32 Re: "Счастье сидело в ней пушистым котенком" [Re: Myrzik]  
Galina Okan  Оффлайн

Участник со стажем

Барнаул, Россия
Myrzik, спасибо! Я всегда с трудом уезжаю, если мне какое-то место нравится. Но Тенерифе - это что-то ОЧЕНЬ особенное для меня!

Страница 1 из 15 1 2 3 14 15

Фотогалерея
Ведущий
test
rojo estilo
Кто пишет(30 дней)
warhawk 35
maeva 8
Peter 3
Ingrid 3
Esta 3
imants 1
Germon 1
К нам присоединились:
Leon, Newbaland, Gidrik, Online.Jeweler, PolinaKhors
269369 участников
Сейчас в онлайне
1 зарегистрированных участников (YRIA), 11 гостей и 2 пауков.
Key: Админ., Ст.Мод., Мод.
Статистика
Разделов16
Тем16,409
Сообщений416,038
Участники269,369
В онлайне248
May 18th, 2017
Популярные(Просм.)

ООО "Арона Турс - АВИА", © 2003-2018

Яндекс.Метрика