Ваш туроператор по Испании
Прогноз погоды на Тенерифе Путеводитель по Тенерифе Фотогалерея форумчан Часто задаваемые вопросы
Прогноз погоды на Тенерифе Путеводитель по Тенерифе Фотогалерея форумчан Часто задаваемые вопросы
Авиабилеты и туры на Тенерифе на рейсе а/к "S7"
День Рождения
Сегодня нет дней рождения.
Знакомьтесь
Daimler
Daimler
Москва
Зарег.: July 2004
Показать всех участников 
Последние 15 Новых
Коронавирус в Испании
автор amalyshev. 29/03/2020 17:25
TITSA - оплата проезда
автор Peter. 15/03/2020 10:23
Эйлат. Солнечное начало зимы
автор зануда. 14/03/2020 00:18
Распечатать Тему
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9
#389628 - 22/07/2014 10:11 "Маркеджания": от рассвета до заката.  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Зарег.: Nov 2008
Moscow
Маркеджания - так для себя окрестил я область Марке. Такое загадочное слово, оно как нельзя лучше характеризует все, что я увидел здесь.
Весна, семь дней путешествия, тридцать три заслуживающих внимания населенных пункта, под колесами пыль от более 1000 пройденных километров не только асфальтированных дорог.

Итак, почему именно Марке?
Примерно равный выбор был между двумя областями: Венето и Марке. В обе провинции можно было долететь прямыми рейсами из Москвы. Венето манила меня маленькими уютными городками типа Бассано дель Граппа, многоликостью Вероны, интеллектуальностью Падуи. В пользу Марке говорило наличие таких художественных монстров, как Урбино, средневековость Асколи Пичено. К тому же прошлогодняя сентябрьская Тоскана навевала приятные воспоминания о средневековых борго, которые могли всколыхнуться и заиграть новыми красками именно здесь.
Окончательное решение я принял, когда открыл список "Самых красивых деревень Италии". И если в Венето таких набиралось лишь шесть, то в небольшой по размерам области Марке их оказалось ... двадцать одна (к примеру, в той же Тоскане, превышающей по площади Марке почти в 2,5 раза, в списке всего восемнадцать).
И все же семидневная поездка предполагала быстрый темп: 7 ночевок в разных городках. Естественно, при таком темпе наличие авто обязательно. У Europcar я часто беру машины. Не подвел он и на этот раз, выдав мне новенькую, но уже знакомую по поездке в Тоскану, Lancia Ypsilon.
Маршрут, на удивление, так же составлялся очень быстро. Отметил все крупные города, к которым я проявлял интерес; затем добавил на карту все деревушки из вышеупомянутого списка; плюс еще что-то, что мне лично приглянулось. Быстрый просчет километража через google map, бронирование отелей (где-то через booking.com, где-то через самих хозяев, и ... ву-а-ля!
29 марта рейс а/к Ямал уносил меня из а/п Домодедово в пока еще не известную область Марке, в город Анкона.
Супруга не любит такого плана поездки, поэтому со спокойной душой отпускает меня в подобные трипы.
3 часа лету, и вот я в Анконе. Маленький аэропорт, всего одно пропускное окошко для въезда в Шенген (в этот раз удивила доскональность итальянцев, которые внимательно изучали документы каждого пассажира). К тому же багаж подавали ужасно долго (как-будто Анкона совершенно не ждала наш рейс). Получилось, что целый час, который должен был быть у меня в пути, бесследно пропал в анконском аэропорту mad .
Ладно, весь негатив остался за окнами аэропорта. Итак, приключение начинается...

#389629 - 22/07/2014 10:12 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
От аэропорта Анконы до первого интересующего меня городка - Фано - немногим менее 50 км и 40 минут ходу. Предполагалось, что на сегодня это будет самый длительный переезд.

Фано.
(сайт http://www.fano.it/)

Довольно большой по маркеджанским меркам город, в древности был известен как Фанум Фортунае ("Храм Фортуны" - в честь расположенного здесь храма, посвященного богине процветания).

Запарковал я авто на какой-то "левой" стоянке: между крепостной стеной и парком стояло несколько машин, и я свою Лянчу впихнул в небольшую брешь.
В исторической части города несколько заслуживающих внимания достоприма. Постараюсь со всеми вас познакомить.

Самая известная - это, пожалуй, арка Августа (Iв.) - своего рода парадный вход в город:

А вот и сам виновник в собственном обличье:

Пройдя арку, буквально через сто метров видишь романский Кафедральный собор. Первоначальное здание было уничтожено пожаром; ныне мы видим результат реконструкции XIIв.:

Буквально рядом - еще одна церковь Сан Томазо Апостоли с ее романо-готическим фасадом XIIIв.:

Была уже сиеста, поэтому большинство церквей было закрыто.

Центральная площадь города - пьяцца XX сентября - была сплошь заставлена палатками торговцев всяким ширпотребом. Поэтому пришлось снимать поверх них:

Из-за палаток пришлось ограничиться снимком самой красивой части фасада церкви Сан Микеле (XVв.):

#389630 - 22/07/2014 10:13 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Однако знаменитый фонтан мне все же удалось заснять. Известен как фонтан Фортуны, он был полностью восстановлен в конце XVIIв.; его центральная часть украшена бронзовой статуей богини Процветания:

Из интересных зданий пьяццы выделю фасад церкви Сан Сильвестро (по тем же причинам полностью не вошедший в кадр):

с любопытными работами современных художников:

Заскочим в несколько двориков поблизости:

#389631 - 22/07/2014 10:14 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Креативненько:

#389632 - 22/07/2014 10:15 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow

Знакомые по Тоскане холмики:

Последним, что удалось заснять в городе, оказался бастион Сангалло - мощное фортификационное сооружение, построенное в середине XVIв. Лукой да Сангалло:

До замка Малатесты я не добрался по двум причинам: во-первых, в сиесту он был закрыт, во-вторых, время реально поджимало и маршрут на первый день мог дать приличную трещину.
Поэтому я сел в машину и помчался в очень симпатичный борго Карточето (от Фано в 20 км и в 25 минутах езды), попутно делая по дороге остановки для съемки холмов, чем-то отдаленно напоминающие тосканские:

#389633 - 22/07/2014 10:16 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Карточето.
(сайт http://www.comune.cartoceto.pu.it/)

Этот небольшой борго расположен на холме на высоте 235 метров среди оливковых рощ и возделываемых полей. Он является основным производителем оливкового масла DOP еще со времен XVIIIв.

В ноябре центральная площадь городка - пьяцца Гарибальди - превращается в один большой рынок. В это время проводится ярмарка оливкового масла, где местные производители представляют свою продукцию.
Сейчас же пьяцца выглядит весьма пустынно; лишь автомобили припаркованы на ней:

да встречает здание палаццо дель Попполо (XIVв.) с часовой башней:

Зато виды отсюда - залюбуешься:

В палаццо дель Попполо, так же являющимся Pro-loco города, я разжился картой. Хотя она особенно ничем не помогла: две-три улицы городка я и без нее прошел бы smile :

Фонтан дель Олио:

#389634 - 22/07/2014 10:17 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow

Из церковных памятников интересна кьеза Санта Мария делла Грация (XIVв.):

В целом, борго очень привлекателен снаружи, но внутри архитектурно проигрывает аналогичным городкам Тосканы:

Зато местные коты весьма ухожены:

#389635 - 22/07/2014 10:17 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Минут 45 мне вполне хватило, чтобы осмотреть городишко полностью и сделать соответствующие снимки:

Миндаль цветет вовсю:

#389636 - 22/07/2014 10:18 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
В шести километрах от Карточето находится францисканский монастырь Беато Санте:

Монастырский комплекс состоит из трех зданий. То, что было открыто, я осмотрел:

-любопытные фрески:

- и каменные настенные барельефы:

Минут через десять откуда ни возьмись понаехало множество автобусов со школьниками и их родителями, в результате чего мне пришлось ретироваться.

#389637 - 22/07/2014 10:19 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Момбароччио.
(сайт http://www.mombaroccio.eu/hh/index.php)

Изумительно красивый город-крепость. До него от Беато Санте каких-то пару километров. Центральный вход - порта Маджоре (XIVв.) - красуются на многих рекламных проспектах Марке. Да и как против них устоять?

Виды из ворот что в город, что на природу - душа радуется:

Центральная площадь города - Бароччи:

Здесь все самые сливки города: городская башня, здание мэрии, кьеза Сан Марко, где ныне располагается интересный городской музей, представляющий из себя местные катакомбы. В него я сейчас и направлюсь:

#389638 - 22/07/2014 10:20 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow

Прогуляюсь еще по закоулкам борго:

#389639 - 22/07/2014 10:21 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow

Близость Венеции наложило "львиный" след на городские строения:

#389640 - 22/07/2014 10:22 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Городок показался очень уютным. Но за час с небольшим можно осмотреть каждый угол, включая музей. Ну а виды, открывающиеся отсюда, весьма достойны:

#389704 - 23/07/2014 13:36 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Oleg_0402  Оффлайн

Участник со стажем

Зарег.: Jan 2011
Москва
Игорь, а Вы смутьян! В том смысле, что "смущаете разум" всяких впечатлительных особ ... shocked 1000 км за неделю, и каждый день новый порог - это круто disapprove , впрочем... если много не есть, почти не пить (по-моему, совсем не пить в Италии равно сумасшествию rollblush ), не нежиться, наверное возможно. Понимаю, почему супруга не поддержала... Но, думаю, Ваш рассказ и презенты полностью удовлетворили ее эстетические чувства wink .

#389718 - 23/07/2014 17:34 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Oleg_0402
Цитата:
Игорь, а Вы смутьян!

Надеюсь, в хорошем смысле этого слова. smile

Цитата:
1000 км за неделю, и каждый день новый порог - это круто disapprove

Это ерунда. Вон в июньской Греции за 25 дней проехали более 6000 км. cool

Цитата:
...не нежиться...

Ни в коем случае. Подъем: в 07-07:30, отъезд в 08:30, чтобы как можно больше увидеть. Тем более с утра благоприятные условия для фотографирования.

Цитата:
Но, думаю, Ваш рассказ и презенты полностью удовлетворили ее эстетические чувства

Ну да. Из Италии без презентов никак нельзя. Не поймут. wink

#390127 - 04/08/2014 21:32 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Пезаро.
(сайт http://www.turismopesaro.it/)

В этом изящном городе, являющемся родиной композитора Джоаккино Россини, мне предстояла первая ночевка (здесь). Отель - нормальная трешка, для 1-2-х дней - в самый раз. Удобно расположен возле набережной, в 5-7 минутах ходьбы от исторического центра.
Припарковав авто в гараже отеля (надо заранее договариваться) и забросив вещи в номер, я ринулся на осмотр Пезаро.
На пьяццале делла Либерта находится бронзовый шар работы Арнальдо Помодоро (любопытное совпадение), установленный здесь в 1998г.:

Однако новая часть города меня пока не интересует, и уже через несколько минут я стоял у Кафедрале Сан Теренсио:

Как часто бывает, вход в него охраняют два каменных льва:

Основная фишка собора - древнейшие мозаичные полы, открытые в 2000г. после реставрации (естественно, под стеклом):

В квартале от Кафедрале находится пьяцца дель Попполо - центральная площадь исторической части города:

Ба, и здесь вес заставлено палатками. Но в отличие от Фано, в этих палатках есть, что посмотреть: в городе проводилась ярмарка "Искусство и шоколад":

#390128 - 04/08/2014 21:33 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Ах, сколько здесь было шоколадных вкусняшек:

На любой вкус и цвет:

Глаза разбегаются от такого количества туфелек, сумочек, гаечных ключей, фотоаппаратов, трубок и пр. Все сразу хочется купить:

#390129 - 04/08/2014 21:34 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
С архитектурной точки площадь интересна изящным фонтаном из скульптур морских коней и тритонов:

На виа Дж.Бруно привлекли внимание готические ворота одного из палаццо (конец XIVв.):

На улицах масса народу. Ничего удивительного - суббота:

#390130 - 04/08/2014 21:36 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Кьеза Сан Агостино (XIIIв.) первоначально была собственностью августинцев. Последние изменения экстерьера произошли в XVIIIв.:

У входных ворот и на фасаде "царей зверей" предостаточно:

Поздний вечер опускается на Пезаро:

Каса Россини - дом рождения композитора, где ныне небольшой музей - уже закрыт. Остается только фотографировать наружный фасад:

#390131 - 04/08/2014 21:37 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
В городе еще несколько интересных палаццо, церквей, театров. Но из-за короткого светового дня и отсутствия времени все это пришлось отложить на "когда-нибудь потом":

Помимо этого, в новой части города множество красивых вилл:

некоторые уже снял на следующий день:

На утро оставил для осмотра лишь крепость Рокка Констанца (XVв.) - первое военное фортификационное сооружение в области Марке на равнине:

Есть сведения, что в ее строительстве принимал участие сам да Винчи:

Еще в кадр попал раритетный Альфа Ромео:

Больше времени Пезаро я уделить не мог. Все же поездка проходила под ознакомительно-познавательным лозунгом, а это значит "как можно больше увидеть в ущерб длительным прогулкам по улицам городков".

#390132 - 04/08/2014 21:41 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Думаю, нетрудно догадаться, каким был первый пункт сегодняшнего маршрута. В 15 км и 20 минутах езды находится Градара.

Градара.
(сайт http://www.gradara.org/)

Город-крепость Градара расположен на невысоком холме в 140 метров. Его история уходит в глубокое Средневековье (для тех, кто интересуется, есть русскоязычная версия книги Риккардо Чезари "Градара и ее замок").

Оставил я машинку в 100 метрах от входа в город на бесплатном паркинге (ближе ко входу все остальные паркинги - платные).
Центральный вход - через южные ворота, над которыми возвышается часовая башня:

Уже с первых шагов попадаешь во времена Средневековья. Все фасады зданий в городе выложены из кирпича цвета терракоты, что придает им весьма обаятельный вид:

Внутри крепостной стены помимо самого замка, есть еще и две церкви, исторический музей, здание городского театра, интересные здания, многие из которых превращены в сувенирные лавки и таверны. Иногда в интернете встречаются отзывы, будто Градара выглядит как конфетная обертка, где все делается для туриста. Да, на туриста здесь работает всё, но тем не менее совершенно не чувствуется какой-то напыщенной бутафории. Надеюсь, мои фото именно это и покажут:

#390133 - 04/08/2014 21:42 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Одним из основных преданий о Градаре является любовная связь между Паоло и Франческой, закончившейся ужасным преступлением, память о котором потомки передавали из поколения в поколение как о "Трагедии Паоло и Франчески". Эта история вдохновляла на протяжении веков поэтов и писателей, художников и композиторов, начиная от Данте Алигьери и заканчивая Петраркой и Дж.Боккаччо.
Ныне некоторые вывески так же пестрят именами героев истории:

Не доходя до замка, справа встречается церковь Св.Иоанна Крестителя (XIIIв.):

Однако ноги сами несут меня в замок. Пока еще не наехали автобусные туристы, нужно успеть все осмотреть:

Замок открыт ежедневно с 08:30 до 18:30 (в понедельник - укороченный график 08:30-13:30), вход - 4 евро. Думаю, нет никакого смысла рассказывать, что я увидел в том или ином зале
(опять же, кому интересно, в вышеупомянутой книге все досконально написано). Поэтому только фото:

#390134 - 04/08/2014 21:43 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow

Арочные своды внутреннего дворика пестрят остатками фресковой росписи:

#390135 - 04/08/2014 21:44 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow

Одна из работ Джованни Санти:

Работы Андреа делла Роббиа часто украшают интерьеры многих зданий Тосканы. В Марке он тоже "засветился":

#390136 - 04/08/2014 21:47 Re: "Маркеджания": от рассвета до заката. [Re: Germon]  
Germon  Онлайн Happy

Участник со стажем

Moscow
Периодически через открытые окна я делал снимки окрестностей:

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Фотогалерея
Ведущий
test
rojo estilo
Кто пишет(30 дней)
Peter 4
47kg 2
Germon 2
RUS 2
alen@ 1
К нам присоединились:
kdelyukina, oleg, Evgeny, LissaNovich, Svet442
269424 участников
Сейчас в онлайне
1 зарегистрированных участников (Germon), 19 гостей и 2 пауков.
Key: Админ., Ст.Мод., Мод.
Статистика
Разделов15
Тем16,452
Сообщений416,889
Участники269,424
В онлайне248
May 18th, 2017
Популярные(Просм.)

ООО "Арона Турс - АВИА", © 2003-2020

Яндекс.Метрика